当前位置:  首页 >> 字幕表 >> 《唐山大地震》字幕表
《唐山大地震》字幕表
2010年6月30日 14:11
 
                  中文名:唐山大地震  
                    英文名:Tang Shan Earthquake
                      导演:冯小刚
                  艺术顾问:曾庆淮
                    总顾问:赵勇
                      原著:张翎
                      编剧:苏小卫
                  摄影指导:吕乐
                  美术指导:霍霆霄
                  造型指导:石海鹰
                  录音指导:吴江
                      作曲:王黎光
                      剪辑:肖洋
                  特效指导:费尔·琼斯
                  特效总监:蒋燕鸣
                      主演:徐帆    张静初  李晨    王子文  张子枫  张家骏
                  联合主演:陆毅    吕中    张国强  杨立新  刘莉莉  咏梅
                  特别演出:陈道明  陈瑾
                    导演组
                    副导演:张长征  英童    任永强  刘韦    刘作涛
                      场记:孙皓    王佳荔  尹海燕
                导演组助理:杨玏    左懿
                  导演经理:张述
                    摄影组:
                 A组摄影师:陈祝祥  孙力钢
                 A组焦点员:曹跃松  张桄绮
                 A组胶片员:陈杰
                 A组机械组:陈凯    曹广彦  白剑锋  孙群辉  赵宠朝
                 A组监视器:王元峰  石伟豪
                 B组摄影师:王敏    贺阳    柯昱名
                 B组焦点员:陈强    梁圆
                 B组胶片员:马萌
                 B组机械组:曹景阳  张洋    孙晓宾  曹二洋
                 B组监视器:裴勇坡
                  先力人员:代朋朋  徐明月  叶荣杰
                    照明组:
                  照明指导:亢晓天
                照明副组长:孙丙瑞  曹大伟  张涛
                  照明助理:李从利  康亚飞  李海军
                  照明组员:李陆尧  曹强伟  彭水彦 孙丙初  李志强  曹庆伟  康亚熙  允创举 孙西安  孙山伟
                    录音组:
                  录音助理:王立中  王圣    刘英伦
                    美术组:
                执行美术师:赵斌  
                    副美术:赵首艺  李淼
                  美术助理:李佳宁  章宁
                  绘图美术:杨占家  路志奎  
                    置景组:
                  置景组长:刘金勇
                  置景组员:王小兵  刘健    赵全    尹建龙  刘万福  杨光    史海波  刘运朋  张朋秀  王昌高  曲辉
                    道具组:
                    道具师:徐小龙  李宝泰
                      道具:王新心  陶新建
                  道具助理:张启义  崔文良  赵小龙
                特殊道具师:刘绍春
              特殊道具组员:刘永江  蒋永国  蔡世全  刘洪海  刘绍俊  刘志福  徐小刚  李进中  王辰旭  邓玮东  杨佑章  吴宝程
                            魏立海  程飞隆
                    服装组:
                    服装师:刘晓莉
                      服装:俞岗    俞军    刘凌晖
                  服装助理:刘秀兵  徐卫平  侯进兵  范明来  杨希翔  迟伟伟  朱华飞  凤娟    郑玮
                    化妆组
                    化妆师:王军
                  化妆助理:陶善英  邹艳雷  余述蓉
                  技术支持:曾海兵
                    纪录片:过歆舟  夏春晓
                      剧照:许峰
                武术指导组:
                武术副指导:刘明哲
                      武师:毛国庆  苏平    刘学申  郭会中  石占杰  胡利峰  李美霖  王明玲  刘晶    王清梅
                  动作替身:王霞
                    制片组:
                制片副主任:杨东    卢森    朱瑞琳
                  外联制片:尹堃    李晓路
                      制片:朱子亮  李军    肖力    李德利  韦田
                  制片助理:张勇峰  郝祎萌
                  剧务主任:李万俊
                      剧务:张钧    张志杰  舒红    郭亚军
                    送片员:卢新
                  场务组长:陆振鳌
                  场务组员:王宝元  郭海鑫  屈红涛  赵萧军  周金龙  王国强  吴会新  刘贵秋  朱卫亮  闫海东  孟洪
                  内勤场务:李墨堃  李璐
                  财务总监:赵志国  薛小青
                      会计:赵卫华
                      出纳:张国丽
                      厨师:王学志
                      茶水:任晓龙
                  随组医生:郝立科  王彦    宋月霞  张小民  纪茹英
                  参加演出:净缘    章鑫    李部    白龙飞  陈鑫文  钱佳琳  钱彤彤  靳焕    常方源  杨红伟  庄岩    庄凯
                  参加拍摄:曹硕繁  张宏亮  马尧    贾瑞博  李双雷  许亮    徐小东  孙作为  王海军
                            王立强  胡建设  王清    江美容  李双根  王振国  金玉群  夏建文  蔡建国  孙秀菊  孙晓玲  周广琪
                            张卓臣
              外方工作人员:
          化妆和特殊化妆组:
            特技化妆副总监:申正浩
              特技化妆组长:辛珠熙  安亨昆
              特技化妆组员:金英美  崔成太
                    化妆师:卞美真  姜楠雅
          特技化妆总监助理:姜春亿
                化妆组翻译:赵恩填  朴龙根
            特技化妆组翻译:林海    姜永光
            实景特殊效果组
                特效组室长:金泰毅  朴京洙
                特效组组员:尹亨泰  金昌锡  李同镐  赵炅奎  林锺赫
              特效总监助理:蔡奎光
        实景特殊效果机械组
            特效组机械总监:郭勍硕
          特效组机械工程师:郑元祖  朴钟原  姜大成
        特效组机械工作人员:金东弼  金峰甲
                特效组翻译:李强    申基虎  张龙善  朴京君
                    武术组
                  武术指导:尹进律  白东铉  朴甲鎭
                韩国制片组
                  韩方制片:孙长铉
 韩方制片助理&武术导演助理:朴哲
              后期声音制作:
              声音效果剪辑:朴冑康  金昌燮  约翰:莫里斯
                    拟音师:沈揆淙
              后期录音翻译:朴智爱
                  后期制作:
              后期制作经理:朱瑞琳
                  后期声音:中影集团电影数字制作基地有限公司北京影视后期制作分公司
              后期声音总监:吴凌
          后期声音项目主管:王雨虹
                    混录师:王钢    王东
        对白录音/对白编辑:毛硕
                同期声编辑:曲冰洁
              环境效果编辑:杨晓晖
            动效录音/编辑:毛硕
                  动效制作:龙岚    王子威
                  音乐编辑:戴晓飞
                      转录:晁强    韩力航  丁珣    郭佳昊
                  技术支持:徐嘉    贾京京  胡海坤  田君    廖明    孙小禹
                      音乐:
                  音乐录音:宫进生  林阳    赵鹏飞
                      混录:稻田范纪(日本)
                  MIDI工程:马力
                      钢琴:秦四风
                    小提琴:黄立杰
                    大提琴:刘曼
                      长笛:程晓华
                      黑管:袁源
                    英国管:谢红亮
                      圆号:贾辉
                      口琴:白燕生
                      演奏:亚州爱乐乐团
                      指挥:王黎光
                  音乐制作:乾铭
                      监制:张宏光
                  音乐制作:北京四季光芒文化传媒有限公司
          特殊视觉效果制作:视点特艺(北京)数字技术有限公司
                  特效制片:朱丽
              特效制作经理:谷平湖
                  合成总监:杜瑞阳
                    合成师:尼古拉斯  陈佑杰  杨立恒  吴玲华    李涛  秦文静  何睿智  
                          :Alex Jaquet  Deke Kincaid  Philip Fraschetti
           Matte Paint总监:李涛
             Matte Painter:郭牛
                    三维师:钱宇    张磊    王铁鑫  黄鹤
              Smoke 合成师:金瑛    吕霞
               Flame合成师:小黑
              特效技术协调:罗丕
            数据管理工程师:汲传良
              胶转磁校色师:钟晓波
                系统工程师:潘硕
            Roto/Paint总监:Harish Devnani
  Roto/Match Move 协调制片:马丽
   Roto/Match Move制片助理:战麓州
            Roto/Paint组长:罗琨    张乙鹏
          Roto/Paint绘画师:梁潇    王宽敏  兰建桥  谷嵩松  于圣博  闫冉    尹杨    王晶    赵明熙  李珂    杨明哲  杨东岳
                            张靖  李漫春
           Match Move Lead:钱宇
         Match Move Artist:张伟    卓化靖  张翔宇  赵世坤
               Blackginger: 
            VFX Supervisor:Hilton Treves
              VFX Producer:Canda Kincses
       Producing Assistant:Ruth Molteno 
            DFX Supervisor:Marc Horsfield
                       R&D:Van Aarde Krynauw  Morne Chamberlain
                       VFX:Neilan Naicker  Rory Mark  Kyle Ueckermann
                            Matthew Kearney  Mike Lyndon  Rick Fuentealba
                            Christo Mentz
             Lighting/ VFX:William Harley
                  Lighting:Wayne Berry
       Lighting Supervisor:Tyson Cross
                  Lighting:Camille Naude
      Animation Supervisor:Darrin Hofmeyr
                   Modeler:Hayden Barnett  Frank Conradie  Che-Bianca Evason
                            Alex von Klitzing  Alex Hall  Zayne Bartley  Roelof van Wyk
                  Texturer:Kirsten Beets  Lani Greenhill  Sasha Perdigao 
                  Animator:Richard Clark  John-Claude Phillips
                            Andre de Villiers  Roberto Pita
                    Rigger:Duncan Greenwood  Tyron van der Berg
         Tracking / Layout:Shaun Marnewick
                   Massive:Chris Macgregor
    Compositing Supervisor:Marco Raposo de Barbosa
           Composting Lead:George Webster
                Compositor:Desmond Allan  Dave Clark
                            Ashley Ryan  Warrick Anderson
                            Matte Painter:Robin Muir
                Compositor:Bryan Dunkley  Eddie Addinall  Angelo Beceiro Collinicos
                      Roto:Monika Vermeulen  Eduan Kitching
                       MPC: 
                   VFX Sup:Greg Butler
                    CG Sup:Clwyd Edwards
                  Producer:Rachel Matchett
                      Comp:Ben Warner  Lev Kolobov
                            Lighting:Simon Jones
                        FX:Niall Flinn  Nigel Ankers
                    Assets:Matthew Hunt  Michal Kruikow
              Environments:Julien Bolbach   
   Loki Visual Effects Inc: 
            VFX Supervisor:Gene Dreitser
              VFX Producer:France Daigle
        Technical Director:Ryan MacDonald
         Senior Compositor:Paul DeOliveira    
                 数字中间片:视点特艺(北京)数字技术有限公司
                     调色师:Roos Thor  张亘
                       制片:刘颖
                   胶片扫描:廖卓笛  孙道远
                       精剪:金瑛    吕霞
                   输出管理:廖卓笛  孙道远
                   数据管理:汲传良  张燚
               系统工程支持:潘硕
                   剪辑助理:张为傈
                   字幕翻译:Jonathan Noble   
   华谊兄弟传媒股份有限公司:
               后期制作统筹:姜朋
               后期制作助理:李树峰
                   财务统筹:娄睿
                   发行统筹:杨敏
                   发行助理:王学丽  杨历帙
               营销宣传统筹:杨珺
                   营销统筹:吴佳玲
                   宣传统筹:朱墨
                   营销素材:夏菀仪  王璇
               宣传公关统筹:孙奡
                   赞助机构:保险类独家赞助机构  中国人寿保险股份有限公司  汽车独家赞助机构
                             华晨宝马汽车有限公司  宝马(中国)汽车贸易有限公司  工程机械独家赞助机构
                             中联重工科技发展股份有限公司  高档白酒独家赞助机构  四川剑南春集团有限责任公司
                             休闲服饰独家赞助机构  Kappa 中国  药品独家合作机构  先声药业
               银行合作伙伴:中国工商银行
               参加拍摄机构:曹妃甸工业区管理委员会  唐山中拓工程爆破有限公司  北京市青年旅行社股份有限公司
                             北京密克罗模型技术开发有限公司  北京彬蓝科技发展有限公司  浙江大学之江校区管理委员会
                             中国人民解放军66366部队  中国人民解放军77123部队  中国人民解放军北京军区联勤部
                             中国人民解放军北京军区装备部  中国人民武装警察部队四川省总队  剑南春大酒店
                             唐山东方建工集团  唐山金翔集团  唐山市文化广播电视新闻出版局
                       鸣谢:广州市魔方广告有限公司  天津泰铭高科节能科技有限公司  天津铁道职业技术学院
                             杭州雁南艺术机构  杭州天目山医院  天津医学高等专科学校  华北煤炭医学院  河北省唐山市人民医院
                             唐山市委办公厅  唐山市政府办公厅  唐山市委宣传部  唐山市公安局  武警唐山消防支队
                             南湖生态城管理委员会  唐山市军分区国防训练基地  唐山钢铁股份有限公司  开滦集团 
                             唐山华新纺织厂  唐山火车站  唐山市南湖国际高尔夫俱乐部有限公司  
                   特别鸣谢:北京军区政治部战友文工团  四川省建川博物馆
                   独家官网:搜狐娱乐
           首席网络媒体支持:腾讯娱乐
                   媒体支持:网易娱乐
                   器材提供:北京先力电影器材有限公司
                   协助拍摄:中共杭州市委宣传部
                   合作伙伴:浙江卫视
                   国内发行:华谊兄弟传媒股份有限公司
               国内联合发行:中国电影集团公司电影发行放映分公司  中影集团数字电影发展有限公司
                 本片著作权:唐山广播电视传媒有限公司  华谊兄弟传媒股份有限公司  寰亚电影有限公司   
                       监制:中国电影合作制片公司
       底片拷贝洗印加工单位:北京华柯电影洗印有限公司  北京电影洗印录像技术厂  长春电影制片厂洗印分厂
                   联合摄制:唐山广播电视传媒有限公司  中国电影集团公司制片分公司  华谊兄弟传媒股份有限公司
                             上海电影(集团)有限公司  浙江影视(集团)有限公司  寰亚电影有限公司  英皇影业有限公司
                       演员:徐帆  ....李元妮
                             张静初....方登
                             李晨  ....方达
                             张家骏....方达(童年)
                             张子枫....方登(幼年)
                             张国强....方大强
                             陆毅  ....杨志
                             王子文....小河
                             陈道明....王德清
                             陈瑾  ....董桂兰
                             杨立新....老牛
                             咏梅  ....大姑
                             刘莉莉....四川母亲
                             吕中  ....奶奶
                             张宝雯....王志国妻 
                             马秋子....赵主任
                             吕晶  ....女老师 
                             咏梅  ....大姑
                   David F: Morris....亚历山大
                             刘莉莉....四川母亲
                       类型:灾难/剧情/史诗
                       片长:139分钟 
                       国家:中国  
                       语言:汉语普通话  
                       色彩:彩色  
                       发行:华谊兄弟传媒股份有限公司
                       上映:2010年 
 

   编辑:bs  
[关闭窗口]
 
 
上影集团/东方网(eastday.com)版权所有,未经授权禁止复制或建立镜像
Copyright 2001-2005 Eastday.com Incorporated. All rights reserved.