首 页 | 媒体视点 |领导关怀 | 经典影片 | 重要奖项 |辉煌60年
重要奖项 >> 正文
美术片
2009年10月22日 16:38

获奖日期

获奖片名

奖项

1961

小蝌蚪找妈妈(水墨动画)

瑞士第十四届洛迦诺国际电影节短片银帆奖

1962

大闹天宫(动画片)

第十三届卡罗维•发利国际电影节短片特别奖

1963

第二届《大众电影》百花奖最佳美术片奖

1978

第二十二届伦敦国际电影节最佳影片奖

1980

第二届全国少年儿童创作片奖一等奖

1964

金色的海螺(剪纸)

第三届亚非拉电影节卢蒙巴奖

1979

牧笛(水墨动画)

第三届欧登塞国际童话电影节金质奖

1979

人参娃娃(剪纸)

埃及第一届亚历山大国际电影节最佳儿童片

1980

阿凡提(木偶)

第三届《大众电影》百花奖最佳美术片奖

1980

哪吒闹海(动画)

第三届《大众电影》百花奖最佳美术片奖

1981

雪孩子(动画)

文化部1980年优秀美术片奖

 

三个和尚(动画)

文化部1980年优秀美术片奖

1981

丹麦第四届欧登塞国际童话电影节银质奖

1982

第一届金鸡奖最佳美术片奖

 

第十二届柏林国际电影节银熊奖

1982

南郭先生(剪纸)

文化部1981年优秀美术片奖

1983

淘气的金丝猴(剪纸)

文化部1982年优秀美术片奖

1983

鹿铃(水墨动画)

第三届金鸡奖最佳美术片奖

文化部1982年优秀美术片奖

1984

鹬蚌相争(剪纸)

第十三届柏林国际电影节短片银熊奖

文化部1983年优秀美术片奖

第四届金鸡奖最佳美术片奖

1984

蝴蝶泉(动画)

文化部1983年优秀美术片奖

1985

火童(剪纸)

文化部1984年优秀美术片奖

第五届金鸡奖最佳美术片奖

第一届广岛国际动画电影节动画片一等奖

1985

黑猫警长(动画)

第一届童牛奖优秀美术片奖

1988

广电部1986-1987年优秀美术片奖

1986

三十六个字

南斯拉夫第七届萨格勒布国际动画电影节D组教育片奖

1986

草人(剪纸)

广电部1985年优秀美术片奖

1987

第二届日本广岛国际动画片电影节一等奖

1986

夹子救鹿(动画)

广电部1985年优秀美术片奖

1987

第二届童牛奖优秀美术片奖

 

印度第五届库塔克国际儿童电影节金像奖

1986

金猴降妖(动画)

广电部1985年优秀美术片奖

第六届金鸡奖最佳美术片奖

1987

超级肥皂(动画)

第二届日本广岛国际动画片电影节二等奖

第七届金鸡奖最佳美术片奖

1987

猴子捞月(剪纸)

保加利亚第四届卡布洛奥国际喜剧电影节最佳短片奖

1988

山水情(水墨动画)

中国第一届国际动画电影节美术片大奖

1989

第九届金鸡奖最佳美术片奖

1990

广电部1988年优秀美术片奖

 

加拿大第十四届蒙特利尔世界电影节最佳短片奖

1988

葫芦兄弟(剪纸)

广电部1986-1987年优秀美术片奖

1989

第三届童牛奖优秀美术短片奖

 

第三届童牛奖优秀美术片奖

1988

不怕冷的大衣(动画)

广电部1986-1987年优秀美术片奖

1989

独木桥(动画)

第三届童牛奖优秀美术短片奖

1990

补票(动画)

广电部1988年优秀美术片奖

1990

强者上钩(剪纸)

第三届日本广岛国际动画电影节一等奖

1991

鹿与牛(木偶)

广电部1989-1990年优秀影片奖

1991

一半儿(动画)

广电部1989-1990年优秀影片奖

1991

舒克和贝塔(1-2)(动画)

优秀儿童少年电影盐童奖优秀美术片奖

第四届童牛奖优秀美术片奖

1992

嘴巴、耳朵、眼睛(动画)

广电部1991年优秀影片奖

1992

眉间尺(木偶)

广电部1991年优秀影片奖

1992

镜花缘-两面国(木偶)

广电部1991年优秀影片奖

1992

葫芦小金刚(剪纸)

广电部1992年优秀影片奖

1993

第五届童牛奖优秀美术片奖

1993

十二只蚊子和五个人(动画)

法国安纳西国际动画电影节教育片奖

广电部1992年优秀影片奖

第五届童牛奖优秀美术片奖

1993

漠风(动画)

第十三届金鸡奖特别奖

1994

魔方大厦—头盔城(动画)

广电部1993年优秀影片奖

1994

海力布(动画)

全国少数民族题材电影腾龙奖二等奖

1994

蝴蝶泉(动画)

全国少数民族题材电影腾龙奖二等奖

1994

阿凡提(木偶)

全国少数民族题材电影腾龙奖一等奖

1994

鹿女(动画)

第十四届金鸡奖最佳美术片奖

1995

胡僧(动画)

第一届中国电影华表奖优秀美术片奖

1996

大森林里的小故事-白色的蛋(动画)

第六届童牛奖优秀美术片奖

第十五届金鸡奖最佳美术片奖

1996

自古英雄出少年-区寄斗贼(动画)

第二届中国电影华表奖优秀美术片奖

1996

自古英雄出少年-识鬼少年(动画)

第三届中国电影华表奖优秀美术片奖

1996

自古英雄出少年(华佗学医等集)(动画)

第十六届金鸡奖最佳美术片奖

1997

百鸟衣(动画)

第三届中国电影华表奖优秀美术片奖

1998

第十七届金鸡奖最佳美术片奖

 

第二届全国少数民族题材电影骏马奖美术片二等奖

1997

大森林里的小故事-小蜗牛过生日(动画)

第七届童牛奖优秀美术片奖

1997

自古英雄出少年-华佗学医(动画)

第七届童牛奖优秀美术片奖

1998

环游地球八十天(木偶)

第四届中国电影华表奖优秀对外合拍片奖

1998

蝶双飞(剪纸)

第十八届金鸡奖最佳美术片奖

1999

雪狐(水墨剪纸)

第五届中国电影华表奖优秀美术片奖

1999

宝莲灯(动画)

第十九届金鸡奖最佳美术片奖

2000

第六届中国电影华表奖优秀美术片奖

2001

第九届童牛奖优秀美术片奖

2000

红石峰(动画)

第八届全国少数民族题材电视艺术骏马奖儿童题材影片二等奖

2001

哎哟,妈妈(动画)

第九届童牛奖优秀美术片奖

2001

钟点父子(动画)

第十九届中国电视金鹰奖电视美术片优秀作品奖

2001

小草帽(动画)

第十九届中国电视金鹰奖电视美术片优秀作品奖

2001

雏鹰在行动(动画)

第十九届中国电视金鹰奖电视美术片优秀作品奖

2002

圣剑(动画)

第八届中国电影华表奖优秀美术片奖

第三届全国少数民族题材电影骏马奖优秀美术片奖

2002

泼水节(动画)

第三届全国少数民族题材电影骏马奖优秀美术片奖

2002

小和尚(动画)

第二十届中国电视金鹰奖电视美术片优秀作品奖

2003

“首届中国动画成就奖”动画系列片金奖

2002

魔鬼芯片(剪纸)

第二十届中国电视金鹰奖电视美术片优秀作品奖

2003

回想(动画)

第二十三届金鸡奖最佳美术片奖

2004

梁山伯与祝英台(动画)

第十届中国电影华表奖优秀美术片奖

2005

第二十五届金鸡奖最佳美术片奖

 

第一届中国国际动漫节原创动漫大赛最佳长篇动画片奖

2005

格兰特船长的女儿(木偶)

第十一届中国电影华表奖优秀美术片奖

2005

中华美德(动画)

2005年度中国动画成就奖系列动画片银奖

2005

荷(动画)

2005年度中国动画成就奖系列动画片银奖

 

大耳朵图图(动画)

第七届全国少儿电视节目金童奖长篇动画节目二等奖

2006

第二十三届中国电视金鹰奖优秀长篇美术片奖

2007

广电总局2005-2006年全国少儿节目优秀动画片二等奖

2009

第十一届精神文明建设“五个一工程”奖

2006

超级球迷(最后的替补、球吧急救员)(动画)

第七届全国少儿电视节目金童奖长篇动画节目二等奖

2006

西岳奇童(木偶)

第三届中国常州国际动漫艺术周最佳中国长片奖

2006

BRAVO东东(动画)

2006年度中国动画学会奖优秀系列片奖

2007

勇士(动画)

第十二届中国电影华表奖优秀美术片奖

第二十六届金鸡奖最佳美术片奖

2008

大耳朵图图(第二季)(动画)

2008年中国国际动漫节“美猴奖” 动画系列连续片奖

第二十四届中国电视金鹰奖优秀美术片奖

2008

奥运奇闻(动画)

第二十四届中国电视金鹰奖优秀美术片奖

2008

甜与酸(动画)

澳大利亚教师媒体奖最佳动画片奖

悉尼电影节最佳动画片奖

墨尔本短片电影节特别广播服务奖

2009

葫芦兄弟(动画)

2009年中国国际动漫节“美猴奖”最佳动画长片奖

2009

马兰花(动画)

第四届中国吉林国际动漫大展最佳电影动画片奖

第四届中国吉林国际动漫大展最佳音乐奖

第二十七届金鸡奖最佳美术片奖

   
[关闭窗口]
上影集团/东方网(eastday.com)版权所有,未经授权禁止复制或建立镜像
Copyright 2001-2005 Eastday.com Incorporated. All rights reserved.